Logo do estado

FCG

Versão para impressãoEnviar por email

Histórico:

A Fundação Carlos Gomes (FCG), criada em 1986, é a entidade mantenedora do Instituto Estadual Carlos Gomes (IECG), também conhecida como Conservatório Carlos Gomes, fundado em 24/02/1895. Além disso, a Fundação tem por missão difundir a educação musical como instrumento de socialização e inclusão social e promover o ensino musical de qualidade para crianças, jovens e adultos no Estado do Pará, formando músicos para o mercado, potencializando talentos, e documentando a memória da música regional, desenvolvendo para isso, atividades nas áreas de Ensino, Pesquisa e Extensão.

Organograma:

 

Fundação Carlos Gomes

SUPERINTENDÊNCIA:

Maria da Glória Boulhosa Caputo

CHEFIA DE GABINETE:

Clívia Cordeiro

clivia.cordeiro@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

 

ASSESSORIA DE GABINETE:

Odette da Gama Malcher Gillet

odette.gillet@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

 

PROCURADORIA:

Daniela Ribeiro Moreira Demétrio dos Santos

daniela.moreira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9477

 

CONTROLE INTERNO:

Ana Terezinha Moreira Bezerra

ana.bezerra@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9460

 

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO:

Priscila Caldas Britto de Araujo Costa

priscila.britto@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9475

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO:

Mayave Carolina da Silva Ribeiro

ascom.fcg@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9457

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA:

Olivar Moura Andrade Mendes

olivar.mendes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9451

 

COORDENADORIA DE FINANÇAS:

Felipe Sousa Silva

felipe.sousa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9453

COORDENADORIA DE RECURSOS HUMANOS:

Aline de Oliveira Corrêa Mendes

aline.correa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9452

 

GERÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS:

Vera Lúcia de Araujo Machado

vera.machado@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9474

 

Desirée D’ Anzicourt Nascimento Alves (Secretária)

desirée.alves@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9474

 

COORDENADORIA DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E CONVÊNIOS:

Antônio Júnior da Costa Castro

antonio.jcastro@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9465

 

Maria do Rosário Barbosa Mastop Martins (Assessora)

rosario.mastop@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9465

 

COORDENADORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO:

Camila de Araujo Gillet Machado

camila.araujo@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9455

 

ASSESSORIA DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO:

Denys Antônio Amanajás Noronha

denys.noronha@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9479

DIRETORIA TÉCNICA:

Jena Lúcia Guimarães Vieira

jena.vieira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9459

 

COORDENAÇÃO DE GRUPOS ARTÍSTICOS

Maria Antônia Jimenez Rodrigues

maria.jimenez@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9476

 

COORDENADORIA DE PESQUISA E EXTENSÃO:

Gabriella de Mattos Affonso

gabriella.affonso@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9467

 

Reginaldo de Souza Viana (Assessor)

reginaldo.viana@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9467

 

DIRETORIA DE ENSINO:

Joel de Jesus Praseres Costa

joel.costa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9464

 

Lizziane Silva Santos (Secretária)

lizziane.santos@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9466

 

SECRETÁRIO GERAL:

Luciano Alberto Vieira Gomes

luciano.gomes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9480

 

Jonas Rodrigues Monte (Secretário)

jonas.monte@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9480

 

COORDENADORIA DE BACHARELADO:

Pedro Henrique Lopes Messias

pedro.messias@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9468

 

José Roberto Santos Ribeiro (Secretário)

roberto.ribeiro@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9468

 

COORDENADORIA DE 1º E 2º GRAU:

Álvaro Humberto da Costa Dias

alvaro.dias@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9486

 

Débora Cristina Nogueira Azevedo 

debora.azevedo@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9486

 

GERÊNCIA DE INSTRUMENTOS:

Alexandre José da Silva Ferreira

alexandre.sferreira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9491

 

FCG: Av. Gentil Bittencourt, 909 - CEP: 66040-174 - Belém / PA - (91) 3201-9450
IECG: Av. Gentil Bittencourt, 977 - CEP: 66040-000 - Belém / PA - (91) 3201-9480

© Copyright 2013 Fundação Carlos Gomes - FCG. Todos os direitos reservados.