Logo do estado

FCG

Versão para impressãoEnviar por email

Histórico:

A Fundação Carlos Gomes (FCG), criada em 1986, é a entidade mantenedora do Instituto Estadual Carlos Gomes (IECG), também conhecida como Conservatório Carlos Gomes, fundado em 24/02/1895. Além disso, a Fundação tem por missão difundir a educação musical como instrumento de socialização e inclusão social e promover o ensino musical de qualidade para crianças, jovens e adultos no Estado do Pará, formando músicos para o mercado, potencializando talentos, e documentando a memória da música regional, desenvolvendo para isso, atividades nas áreas de Ensino, Pesquisa e Extensão.

Organograma:

 

Fundação Carlos Gomes

Superintendência:

Maria da Glória Boulhosa Caputo

Assessoria de Gabinete:

Odette da Gama Malcher Gillet

odette.gillet@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

Chefia de Gabinete:

Clívia Cordeiro

clivia.cordeiro@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

Procuradoria:

Daniela Ribeiro Moreira Demétrio dos Santos

daniela.moreira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9477

Controle Interno:

Fone: (91) 3201-9460

Assessoria de Comunicação:

Mayave Carolina da Silva Ribeiro

ascom.fcg@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9457

Assessoria de Planejamento:

Priscila Caldas Britto de Araujo Costa

priscila.britto@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9475

Assessoria de Interiorização e Logística de Eventos:

Fone: (91) 3201-9456

Coordenadoria de Bacharelado:

Pedro Henrique Lopes Messias

pedro.messias@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9468

Coordenadoria de Pesquisa e Extensão:

Gabriella de Mattos Affonso

gabriella.affonso@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9467

Gerência de Instrumentos:

Fone: (91) 3201-9491

Diretoria Administrativa e Financeira:

Olivar Moura Andrade Mendes

olivar.mendes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9451

Coordenadoria de Recursos Humanos:

Aline de Oliveira Corrêa Mendes

aline.correa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9452

Gerência de Recursos Humanos:

Vera Lúcia de Araujo Machado

vera.machado@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9474

Coordenadoria de Apoio Administrativo:

Camila de Araujo Gillet Machado

camila.araujo@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9455

Gerência de Almoxarifado e Patrimônio:

Fone: (91) 3201-9479

Gerência de Protocolo e Arquivo Geral:

Fone: (91) 3201-9461

Coordenadoria de Licitações, Contratos e Convênios:

Fone: (91) 3201-9465

Gerência de Compras:

Fone: (91) 3201-9465

Coordenadoria de Finanças:

Fone: (91) 3201-9453

Diretoria Técnica:

Jena Lúcia Guimarães Vieira

jena.vieira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9459

Diretoria de Ensino:

Joel de Jesus Praseres Costa

joel.costa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9464

Coordenação de 1º e 2º Grau:

Felipe Andrade e Silva

Fone: (91) 3201-9466

felipe.andrade@fcg.pa.gov.br

Secretário Geral:

Luciano Alberto Vieira Gomes

luciano.gomes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9480

Coordenadoria de Projetos:

Fone: (91) 3201-9459

Diretoria de Interiorização:

Fone: (91) 3201-9456

FCG: Av. Gentil Bittencourt, 909 - CEP: 66040-174 - Belém / PA - (91) 3201-9450
IECG: Av. Gentil Bittencourt, 977 - CEP: 66040-000 - Belém / PA - (91) 3201-9480

© Copyright 2013 Fundação Carlos Gomes - FCG. Todos os direitos reservados.