Logo do estado

FCG

Versão para impressãoEnviar por email

Histórico:

A Fundação Carlos Gomes (FCG), criada em 1986, é a entidade mantenedora do Instituto Estadual Carlos Gomes (IECG), também conhecida como Conservatório Carlos Gomes, fundado em 24/02/1895. Além disso, a Fundação tem por missão difundir a educação musical como instrumento de socialização e inclusão social e promover o ensino musical de qualidade para crianças, jovens e adultos no Estado do Pará, formando músicos para o mercado, potencializando talentos, e documentando a memória da música regional, desenvolvendo para isso, atividades nas áreas de Ensino, Pesquisa e Extensão.

Organograma:

 

Fundação Carlos Gomes

Superintendente:

Paulo José Campos de Melo

superintendencia.fcg.@fcg.pa.gov.br

Chefia de Gabinete:

Maria Beatriz Chaves Cabral

beatriz.cabral@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

Secretaria de Gabinete:

Silvia Abreu Cavaleiro de Macêdo

silvia.macedo@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9478

Procuradoria:

Andréa Moraes Ramos

andrea.ramos@fcg.pa.gov.br

Daniela Ribeiro Moreira Demétrio dos Santos

daniela.moreira@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9477

Controle Interno:

Marcos Berman

marcos.berman@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9460

Assessoria de Comunicação:

Rosa de Fátima de Souza Cardoso

rosa.cardoso@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9457

Assessoria de Planejamento:

Priscila Caldas Britto de Araújo Costa

priscila.britto@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9475

Assessoria de Interiorização e Logística de Eventos:

Lucivaldo José Soares Souza

lucivaldo.souza@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9456

Diretoria de Ensino:

Cláudio da Costa Trindade

claudio.trindade@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9464

Secretaria Geral:

Luciano Alberto Vieira Gomes

luciano.gomes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9480

Coordenadoria de Ensino Fundamental e Médio:

Patrícia de Nazaré Amaral dos Santos

patricia.santos@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9486

Coordenadoria de Bacharelado:

Robenare Marques dos Santos Conceição

robenare.marques@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9468

Coordenadoria Pedagógica:

Rosa Maria Mattos Brito Nicolau da Costa

Fone: (91) 3201-9468

Coordenadoria de Pesquisa e Extensão:

Ana Maria Adade da Silva

ana.adade@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9467

Gerência de Instrumentos:

Marcelino Beltrão Tavares

marcelino.tavares@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9491

Diretoria Administrativa Financeira:

Suely Conceição Noronha Fraiha

suely.fraiha@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9451

Coordenadoria de Recursos Humanos:

Betânia Benjamin Dias da Paz

betania.paz@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9452

Gerência de Recursos Humanos:

Vera Lúcia de Araujo Machado

vera.machado@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9474

Coordenadoria de Apoio Administrativo:

Camila de Araujo Gillet Machado

camila.araujo@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9455

Gerência de Almoxarifado e Patrimônio:

Denys Antônio Amanajás Noronha

denys.noronha@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9479

Gerência de Protocolo e Arquivo Geral:

Eliana Izaura Castro de Araújo Costa

eliana.izaura@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9461

Coordenadoria de Licitações, Contratos e Convênios:

João Igor Nascimento Garcez

joao.garcez@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9465

Gerência de Compras:

Scheila Lima de Sousa

scheila.sousa@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9465

Coordenadoria de Finanças:

Patrícia de Oliveira Martins Carneiro

patricia.carneiro@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9453

Diretoria Técnica:

Silvia Mônica Pereira Hundertmark

silviahun@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9459

Coordenadoria de Grupos Artísticos:

Paulo Sérgio Assunção

paulo.assuncao@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9476

Coordenadoria de Projetos:

Olinda Socorro França de Menezes

olinda.menezes@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9459

Diretoria de Interiorização:

Iranilde Nunes da Silva

iranilde.silva@fcg.pa.gov.br

Fone: (91) 3201-9456

 

FCG: Av. Gentil Bittencourt, 909 - CEP: 66040-174 - Belém / PA - (91) 3201-9450
IECG: Av. Gentil Bittencourt, 977 - CEP: 66040-000 - Belém / PA - (91) 3201-9480

© Copyright 2013 Fundação Carlos Gomes - FCG. Todos os direitos reservados.